Rma-Journal

Материалы к проведению мастер-класса в школе (выбираем профессию). "СОВРЕМЕННЫЙ СТИЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ: КАК УПРАВЛЯТЬ ГОРОДОМ? (на примере г. Москвы)"

Управление городом в настоящее время рассматривается как модель территориального управления, на которой могут отрабатываться общие и частные подходы к управлению территориальными субъектами: городом, районом, поселком, станицей и др.

Изучение систем управления городами, рассмотрение их стратегий и тенденций развития, позволяют ученым и практикам вырабатывать наиболее эффективные направления в планировании и организации управления городами, где главным становится человек в городе.

По словам С.С. Собянина, ранее города развивались для заводов выпускающих продукцию. Москва была городом заводов, затем: «Пришел дикий капитализм: делай что хочешь, торгуй где хочешь, езжай куда хочешь, паркуйся где хочешь, строй все, что тебе в голову придет». Естественно не обращая внимания на жителей, затем транспортный бум: «Еще чуть-чуть и мы остановимся в транспортном коллапсе, и сейчас главная задача: работать не для заводов, не для машин и не для абстрактной экономики, а для человека».

В России реализуются различные проекты по изучению лучших практик управления регионами и городами, опыт Москвы нуждается в изучении и распространении. За последние семь лет столица на основании новых подходов к управлению достигла небывалых результатов в своем развитии. Стратегия управления в г. Москве базируется на целях, где главный потенциал города сформирован в людях, поэтому в городе создаются все условия для людей, их комфортного проживания, отдыха и работы.

Наряду с развитием транспорта, строительством, для жителей в Москве создаются сотни новых парков, благоустраиваются, преображаются пешеходные улицы, создаются сотни досуговых и культурных центров, новые центры при-тяжения, повышается уровень жилых зон.

В предлагаемой работе в обобщенном виде рассмотрены подходы мэра г. Москвы к организации управления городом, которые представляют интерес как для научной общественности, так и для практиков в государственном и муниципальном управлении.

Файлы

gorodom-260319-web.pdf

Опубликованно 09 апр 2019