Rma-Journal

Утверждено

Редакционным советом

научного информационно-аналитического журнала «Муниципальная Академия»

«21» мая 2018 г.

 

Положение о рецензировании информационно-аналитического журнала «Муниципальная Академия»

 

ПРИНЦИПЫ РЕЦЕНЗИРОВАНИЯ

Все публикуемые в журнале научные материалы подлежат рецензированию.

Основная цель рецензирования – повысить научную ценность статьи доступными для этого способами: научное редактирование текста, внесение конкретных предложений по улучшению материала.

До направления научного материала на рецензирование редакция оценивает его общий научный уровень, соответствие заявленным научным направлениям журнала, общим содержательным требованиям и требованиям к оформлению библиографических ссылок. При необходимости, автору предлагается провести предварительную работу с текстом или представить в редакцию другой научный материал.

В случае несоответствия тематике журнала, установленным правилам и требованиям, статья отклоняется без рецензирования.

Определение рецензента, разрешение споров, рассмотрение самоотводов, предупреждение конфликта интересов, а также само рецензирование статей осуществляется в соответствии с требованиями Публикационной этики.

В качестве рецензента привлекается член Редакционного совета журнала или иной специалист, доктор или кандидат наук, имеющий наиболее близкую к теме статьи научную специализацию и публикации по данной тематике.

Рецензирование проводится конфиденциально, автору не сообщается имя рецензента, а рецензенту – имя автора статьи («двойное слепое» рецензирование).

Сроки рецензирования в каждом отдельном случае определяются редакцией журнала с учетом создания условий для максимально оперативной публикации статьи.

Если в рецензии содержатся рекомендации по исправлению и доработке статьи или получена отрицательная рецензия, редакция по электронной почте направляет автору текст рецензии или мотивированный отказ.

Автор может не согласиться с отдельными замечаниями рецензента. В этом случае он должен аргументировано (частично или полностью) их опровергнуть. Доработанная автором статья направляется на повторное рецензирование.

Авторская доработка научного материала осуществляется в срок, не превышающий 30 дней с момента направления рецензии автору.

Повторное рецензирование (контроль устранения замечаний) осуществляет рецензент, проводивший первичное рецензирование.

Статья, не рекомендованная рецензентом к публикации, к повторному рассмотрению не принимается.

Наличие положительной рецензии не является достаточным основанием для публикации статьи. Окончательное решение о целесообразности публикации принимается главным редактором журнала.

После принятия решения о допуске статьи к публикации автор информируется об этом по электронной почте с указанием сроков публикации.

Оригиналы рецензий хранятся в редакции журнала 5 лет.

ПРАВИЛА ОЦЕНКИ МАТЕРИАЛА

При оценке научного материала рецензентом устанавливается его соответствие:

  • редакционной политике и Публикационной этике журнала (в части, касающейся автора);
  • тематическому профилю и соответствующей рубрике журнала.

Предметом оценки рецензента должны быть:

  • актуальность, степень научной проработанности проблемы и новизна исследования;
  • логическая стройность и грамотность изложения рассматриваемых вопросов;
  • доступность материала статьи читателям с точки зрения языка, стиля, расположения материала, наглядности таблиц, диаграмм, рисунков и формул;
  • научно-теоретический уровень материала (методология исследования, постановка проблем, анализ научных взглядов, обоснованность и аргументированность выводов и предложений, их значимость, степень самостоятельности автора в раскрытии рассматриваемых вопросов и иное);
  • наличие в материале необходимого инструментария (наличие библиографических ссылок на научную литературу и иные данные);
  • ошибки, неточности, недостаточно аргументированные или спорные положения, замечания по отдельным вопросам или в целом по материалу с указанием страниц рецензируемого научного материала;
  • иные элементы по усмотрению рецензента.

Рецензент выносит заключение о возможности опубликования статьи: принять (в том числе с незначительными исправлениями); доработать; отклонить.